Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

Тематическая программа на дискотеке «Жизнь без наркотиков» состоялась 25 июня в ДК с. Таловка. Заранее совместно с подростками был изготовлен агитационный плакат против наркотиков.

26 июня в городском парке г. Змеиногорска состоялась акция «Что выберешь ты?»  Всем участникам акции были вручены памятные сувениры.

В Карамышевском  Доме культуры прошла акция «Нет наркотикам».  Для информационной поддержки были разработаны и изготовлены буклеты антинаркотического содержания и наглядная агитация.

В с. Никольск среди населения были распространены листовки с информацией о том, чем привлекают наркотики и что такое на самом деле наркотическая зависимость.

Ребята клубного формирования «Радуга цвета» п. Октябрьский рассказали о вреде употребления наркотических средств, призывая к здоровому образу жизни. Рассказали о том, как прекрасен и интересен окружающий мир. Устроили небольшую викторину с залом, где присутствующие отвечали на вопросы по теме.

Вклад работников культуры Саввушинского ДК в Международный день по борьбе с наркотическими средствами и их незаконным оборотом - акция, проведённая среди молодого поколения! Наше поколение держит ориентир на здоровое будущее!

Библиотеки всеми доступными средствами – информационными плакатами, листовками, отдельными беседами ведут профилактическую работу с подрастающим поколением о вреде употребления наркотиков, которые вызывают зависимость, разрушают здоровье, делают дружбу ненадежной, любовь – ненужной, а отношения с родителями – напряженными.

К Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом библиотеки Змеиногорского района провели акцию для молодежи «Наркотики: знания против миражей»,  направленную на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни. В акции приняли участие центральная модельная, Барановская, Беспаловская, Карамышевская, Кузьминская, Октябрьская, Таловская и Саввушинская библиотеки.

Библиотекари провели с молодежью беседы о губительных последствиях употребления наркотиков для здоровья и жизни человека, предостерегли подростков от употребления наркотиков, раздали молодым людям печатную продукцию о здоровом образе жизни.

Библиотекарь Таловской библиотеки вручала участникам листовки «Жизнь без наркотиков!»,  рассказывая об опасности наркотических веществ.

Карамышевская библиотека подготовила экспресс – информацию «О вреде наркотиков».

Кузьминской библиотекой розданы информационные буклеты «Наркотики: знания против миражей»,  рассказывающие о мифах и заблуждениях, связанных с употреблением наркотических средств, и тяжелых последствиях наркомании.

Саввушинская библиотека выпустила  для молодежи профилактические листовки «Наркомания: цена любопытства», плакаты «Скажи: «НЕТ! – наркотикам!», «Скажи жизни: «Да!».

Центральная библиотека подготовила и раздала буклеты «26 июня - Международный день по борьбе с наркоманией», содержащие информацию о том, что такое наркомания, какую опасность таят наркотики, какие причины подталкивают подростков на этот опасный шаг, чем это все заканчивается,  как уберечь себя и своих близких от этой беды.

Барановская библиотека распространила буклеты «Наркотикам – нет!».

В Октябрьской сельской библиотеке оформлена выставка «Планета здоровья», знакомящая с журналами «Основы безопасности жизнедеятельности», «Детская энциклопедия», «Будь здоров!», буклетами и памятками: «Скажи жизни: «Да!», «Нет!» - наркотикам!».