Восьмой Фестиваль уличного кино - 2021

Фестиваль уличного кино стартует с показов в Москве 19 июня и до конца сентября охватит всю России. Основная миссия фестиваля — познакомить аудиторию с независимыми картинами молодых российских авторов. В конкурсную программу этого года вошли девять короткометражных фильмов, в которых приняли участие Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник, Варвара Шмыкова и другие актеры. Наряду с кинопоказами пройдут образовательные паблик-токи и открытые встречи с известнымирежиссерами, продюсерами и другими участниками кинопроцесса.

Традиционно победителя программы выбирают зрители: при помощи фонариков они голосуют за лучший фильм, а специальное устройство — люксометр — замеряет уровень света. В конце сезона будет объявлен победитель, который получит главный приз — грант в 1 500 000 рублей.

Фестиваль уличного кино – это ежегодный и крупнейший в мире открытый показ лучших российских короткометражек, проводимый с 2014 года. Это яркий городской праздник, в программе которого: музыкальные акции, пикники, велопробеги, стрит-арт, встречи с известными деятелями кино и телевидения, образовательные мероприятия и другие события.  Ни одной закрытой площадки, никаких билетов и жюри. Победителя фестиваля зрители определяют светом фонариков.

• В 2015 году установил мировой рекорд как самый протяженный фестиваль-путешествие
  • Через 3 года после победы на Фестивале уличного кино режиссер Алексей Нужный снял фильм «Я худею», собравший 630 миллионов рублей в российском прокате
  • За 8 лет в Фестивале приняли участие более 3 млн человек из 67 стран мира.

Районный Дом культуры тоже поучаствовал в этом фестивале. 30 июня в кинозале РДК прошел показ короткометражных фильмов в рамках восьмого Фестиваля уличного кино – 2021. Присутствовало 200 зрителя.