VI фестиваль национальных культур «Мы вместе» в рамках марафона культурных событий в муниципальных образованиях Алтайского края "Культпоход"

Многонациональность – это радужность, музыкальность, чувственность. Мы – люди разных национальностей, но всех нас объединяет любовь к малой Родине.

И чтобы жить со всеми в мире и дружбе, необходимо каждому знать, уважать и ценить культуру другого народа.  И тогда никто не помешает нам петь общие песни, водить общие хороводы, отмечать общие праздники. И наш фестиваль - тому доказательство.

12 июня в городе Змеиногорске прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню России, - 6-й фестиваль национальных культур «Мы вместе», который  собрал жителей и гостей города и района в городском парке. С приветственным словом к участникам фестиваля обратился глава Змеиногорского района, секретарь МО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Е.В.Фролов.  Каждое поселение представило свою национальную культуру, бытующую еще в селе. На протяжении всей концертной программы  гости и участники фестиваля могли любоваться на грациозную пластику танцоров, слушать душевные песни  исполнителей, которые на протяжении многих лет жили и живут на одной земле, которые вместе создают свой район, вместе преодолевают трудности и продолжают идти в будущее, которое возможно только при взаимном уважении и мире.

По главной аллее парка развернулась выставка национальных ценностей. Гостей и участников фестиваля ждали изделия декоративно-прикладного творчества «Живое ремесло», мастер-классы от мастеров. Все желающие могли не только посмотреть работы, но и приобрести изделия на память. Сотрудники «Музея истории развития горного производства им.А.Демидова» представили выставку  «Преданье старины глубокой».

Вкуснейшие запахи блюд, приготовленных по самым строгим рецептам национальной кухни, заманивали посетителей к себе. Около сцены на поляне располагалась выставка-дегустация «Национальная кухня». Все желающие смогли не только продегустировать блюда национальных кухонь народов, проживающих в Змеиногорском районе, но и унести с собой рецепт его приготовления. Каждый участник в номинации должен был приготовить блюдо, но обязательно по старинному забытому рецепту.

По окончанию всем участникам  фестиваля были вручены дипломы. Так же состоялось награждение участников районного конкурса исследовательских работ «Змеиногорский район - многонациональный».