Праздник Святой Троицы

Как повелось на Руси, православные праздники тесно переплетаются с народными традициями. Эти традиции дошли и до наших дней. Троица –один из главных христианских праздников. Троицын день - старинный русский народный праздник земли, воды и леса, это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник ещё называют «зелёными Святками». В этом году праздник Святой Троицы отмечают 12 июня.

В учреждениях культуры поселений Змеиногорского района прошли праздничные мероприятия.

В преддверии праздника Троицы в Саввушинском Доме Культуры для детей прошла фольклорная гостиная «Русская березка». Всех встречала Хозяйка гостиной – ведущая мероприятия, которая рассказала детям о празднике и его традициях. Дети пели песни, плясали и читали стихи о русской берёзке. По старинному русскому обычаю дети украшали берёзку разноцветными ленточками, завязывая ленты на ветки. Кульминацией мероприятия были хороводы вокруг берёзы, в которых все дети участвовали с огромным удовольствием.

12 июня работники ДК с. Карамышево провели конкурсно - игровую программу «Праздник Святой Троицы», посвящённой году народного искусства и нематериального наследия народов РФ. Главной героиней праздника была Девушка-Берёзка, которая рассказала, какие обычаи и традиции были на Руси в этот  день. Ребята отгадывали  загадки, участвовали  в  мастер – классе по плетению венков из березовых веток, водили хороводы, играли в народные игры.