Всероссийская акция «Свеча памяти»

Но все, что можем сделать мы –

Хранить в сердцах святую память.

За вас, Отечества сыны,

Зажжем свечи горячей пламя.

В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину… О тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах… Кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков… В память о них сегодня по всему миру зажглись миллионы свечей… Жители Змеиногорского района присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти».

В г. Змеиногорске состоялась реконструкция начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память нашу не стереть годами». Футбольный матч, сыгранный в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года между местной и немецкой командами, стал главной темой реконструкции в этом году.  80-летие легендарного «матча смерти» в 2022 году со скорбью вспоминает каждый житель нашей страны. Спортсмены футбольной команды «Старт» погибли, как и многие другие советские люди, потому что две тоталитарные системы сражались друг с другом, и им было суждено стать жертвами этой массовой бойни. По окончании реконструкции глава Змеиногорского района Е. В. Фролов обратился к жителям и гостям г. Змеиногорска с просьбой почтить минутой молчания всех погибших, после которой все присутствующие зажгли свою Свечу Памяти.

Коллектив Барановского ДК в поддержку Всероссийской акции организовал шествие «Свеча Памяти». Жители и гости села со свечами в руках прошли от Дома культуры по улице Центральная до Мемориала Славы, где стали участниками митинга, почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

На территории Мемориального комплекса погибшим в Великой Отечественной войне работники Беспаловского ДК провели митинг «Забыть не имеем права…» Возложение цветов, зажжение свечей в этот день в память о погибших земляках стало доброй традицией.

На митинг «Этот день не забыть никогда», организованный работниками Карамышевского ДК, на Мемориале Славы собрались жители села, которые приняли участие в церемонии возложения цветов и зажжении свечей. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания.

На акции в п. Березовка все жители зажгли свечу в память павших участников ВОВ. Присутствующие почтили память погибших минутой молчанья.

На Мемориале воинской Славы села Кузьминка состоялся митинг «Чтобы помнили». Жители и гости села почтили память погибших в годы Великой Отечественной Войны минутой молчания, после чего были зажжены свечи на Мемориале воинской Славы.

У памятника Славы в с. Никольск состоялся митинг «Бессмертен тот, кто Отечество спас». Память воинов Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, были зажжены свечи, к подножию памятника Славы возложили гирлянду и цветы.

Для пришедших почтить память ветеранов митинг «Мы помним, мы чтим» был организован в Октябрьском ДК. Ведущие – участники коллектива «Радуга цвета», -  рассказали о событиях этого памятного дня. Звучали слова благодарности в память об ушедших ветеранах, тружениках тыла и детях войны. В конце мероприятия была объявлена минута молчания.

Жители села Саввушка присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Свеча Памяти». Торжественная минута памяти и скорби «И пусть пройдут года, пройдут века…» прошла у Мемориала воинам-односельчанам, где выгравированы имена погибших солдат-односельчан. Память наша вечна. И правда за теми, кто чтит свое прошлое, – такой посыл молодому поколению передан минутой молчания.

В с. Таловка у Мемориала памяти воинам, павшим в ВОВ, прошел митинг-концерт «Забыть не имеем права!» На мероприятии присутствовал глава Таловского сельсовета Зубов А.И. На митинге выступили солисты «КЛЭМ» и участники народного театра миниатюр «По ту сторону Луны». По традиции прошла минута молчания и возложение цветов к Мемориалу, а также зажгли свечи Памяти.

п. Утка